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深圳市千百順投資咨詢有限公司
 
個人獨資和合伙企業都不交企業所得稅嗎?只交1.5%
更新時間:2021-12-03 09:35:28

個人獨資和合伙企業都不交企業所得稅嗎?只交1.5%

所有類型的企業股東如果想拿到錢,也不是不容易的。除了所得稅之外,還有個人所得稅啊,只有這兩個稅都了結了,才能得到可以自由支配的錢。

但是企業成立后除了盈利,還有其他目的,例如上市、企業管理要求等等,還得合理去考慮采用哪種形式。

個人獨資和合伙企業“先分后稅”(沒有企業所得稅,只交個人所得稅),有限公司“先稅后分”(雙重征稅企業所得稅、股東個人所得稅)。

個人獨資企業和合伙企業都不交企業所得稅。

一、現行企業所得稅法規定,企業所得稅的征稅范圍不包括個體工商戶、個人獨資企業以及合伙企業。

個人獨資企業和合伙企業,不具有獨立的民事行為能力,也不能夠獨立承擔民事責任。這可能是其不被征收企業所得稅原因之一。

個人獨資企業和合伙企業的民事責任由其投資人承擔。

二、個人獨資企業和合伙企業雖然企業主體不繳納企業所得稅,但投資該類企業的自然人,需要繳納個人所得稅,合伙企業的法人股東需要繳納企業所得稅。

按5%-35%的累進稅率來計算繳納個人所得稅

正常情況下,個人獨資企業和合伙企業的自然人投資人,以“生產經營所得”項目,按5%-35%的5級累進稅率來計算繳納個人所得稅。

非正常情況下,存在只交1.5%-2%個稅的情形

在這里說明一下,這個個稅稅率1.5%,是以企業的收入為基礎計算的。個稅按1.5%計算繳納,可能有以下三種情形

一、在個稅核定征收的情況下

在這種情況下,是有可能存在個人獨資企業和合伙企(沒見過合伙企業個稅被核定征收的情況)按1.5%的稅率繳納個稅的。

而且,還存在個稅稅率更低甚至為0的情況。比如深圳市,定期定額(核定征收的一種)征收的情況下,如果企業月度收入低于10萬,個稅稅率是0;在核定征收率(核定征收的一種)的情況下,個稅稅率為0.8%。

二、臨時經營的情況下

臨時經營,即未進行工商登記,未稅務登記進行的偶爾、臨時經營。在該情況下,從事生產、經營由稅務代開增值稅發票時,對其取得的生產、經營所得,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目,根據開具發票金額(不含增值稅)的1.5%核定征收個人所得稅(惠城區、惠城等好多省市都出臺了相關文件,輸入核定征收、1.5%等都能搜到具體的文件)。

但目前,由于擔心出現稅收洼地效應和影響稅收公平,該類文件的執行可能只是個別省的個別地區存在。

三、園區招商

為吸引投資,促進當地經濟發展,部分地區成立園區招商,在園區成立的企業在企業所得稅、增值稅、個人所得稅方面給予政策優惠。優惠的幅度有的很大,地方稅收留成部分,有的前幾年全部返還企業。

在個稅方面,稅率低到1.5%,甚至低到0.5%。但這些地區是小范圍的存在,政府的政策是否持續不好講,能否按時返還也不好說。特別是有些企業為規避個稅,將工資、勞務報酬變更為個體戶經營所得,存在涉稅風險。

因為稅收法定,這些政策很難被稅務總局認可。這些政策的存在,個人認為可能更多是地方政府與地方稅務博弈的結果。

1.5%的個稅,個人認為是短期、不可持續、小范圍、甚至可能是違規存在。個人進行企業注冊,要從企業的經營、管理、人員、涉稅、機會成本、當下和未來等各個方面綜合考慮,而不要只考慮個稅的這一個事情。對于獨資公司和合伙制企業的繳稅稅率

對于企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,兩者的納稅無差異都不用繳納企業所得稅,只需繳納合伙人(股東)個人所得稅。

有限責任公司是按企業納稅,而合伙企業是按自然人繳納個人所得稅,合伙企業適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。

也就是說,當合伙企業的“合伙人”增加的時候,每個投資者分得的所得越少,適用的稅率也就越低,增加合伙人(如增加妻子、子女為合伙人)就等于降低稅負。選擇經營模式需謹慎。

獨資公司企業所得稅一般都有優惠,地方有返點

小規模增值稅3%,增值稅呢可享受地方留存部分30%~50%的稅收獎勵,企業所得稅核定征收五級累進制(0.5%——3.1%),附加稅為0.36%,個人獨資小規模總稅率為4.81%

一般納稅人增值稅6%,增值稅呢可享受地方留存部分50%的稅收獎勵,企業所得稅核定征收五級累進制(0.5%——3.5%),附加稅稅率為0.72%,個人獨資一般納稅人總稅率為7.41%

下面我們來舉例有限公司和合伙人企業之間的實際納稅區別分析

【舉例1】張三與李四設立了合伙人企業,合伙占比各為80%和20%。假設2019年度公司的利潤總額為100萬,凈利潤全部分配給合伙人。由于合伙企業不繳納企業所得稅,只繳納合伙人個稅所得稅,那么

2019年合伙人張三個人所得稅=100*80%*35%-1.475=26.525萬

2019年合伙人小王個人所得稅=100*20%*35%-1.475=5.525萬

2019年合伙人小金和小深圳社工服務公司注冊王個人所得稅總和=26.525+5.525萬=32.05萬。

【舉例2】張三與李四設立了有限公司(一般納稅人),股權占比各為80%和20%。假設2019年度公司的利潤總額為100萬,凈利潤全部分配給股東。

2019年企業所得稅=100*25%=25萬;2019年凈利潤=100-25=75萬;

2019年股東張三個人所得稅=75*80%*20%=12萬;

2019年股東李四個人所得稅=75*20%*20%=3萬;

2019年企業所得稅與股東個人所得稅總和=25+12+3=40萬。

總結下合伙制企業納稅更少。

個人獨資企業同合伙企業相比,合伙企業更有稅務優勢

個人獨資企業和合伙企業都是投資者個人交個人所得稅,按照“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率。但是合伙企業合伙人多,可以有效降低稅率,自然個稅更少。

舉例生產經營所得利潤為10萬元

如果注冊為個人獨資企業,則應繳個稅為100000*35%-14750=20250;

如果注冊為合伙企業,假定兩個合伙人,平均分配,則每個合伙人分得5萬,每個合伙人應交個稅=50000*20%-3750=6250,兩個合伙人共計交稅12500。

合伙企業比個人獨資企業少繳稅7750元。合伙人越多,分配以后適用的稅率越低

個人獨資企業和合伙企業都不交企業所得稅,但是需要繳納個人所得稅。

個人獨資企業和合伙企業都不是企業法人,所以不交企業所得稅。個人獨資企業的出資人需要就企業經營所得繳納個人所得稅;合伙企業的合伙人為自然人的,應當就其分得的合伙企業經營所得繳納個人所得稅。這也是公司制法人企業與個人獨資企業在稅收上更大區別。

1、個人獨資企業和合伙企業為什么不交企業所得稅?

依據企業所得稅法及其實施條例規定,企業所得稅的納稅義務人為企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。企業所得稅的征稅對象有一個共同特點,都是法人企業或組織單位。

企業所得稅法條,明確規定,個人獨資企業、合伙企業不繳納企業所得稅。

2、個人獨資企業與合伙企業的個人出資者,應當繳納個人所得稅。

依據個人所得稅法及其實施條例規定,個人獨資企業與合伙企業的個人出資者,應當按經營所得繳納個人所得稅。經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。適用5%-35%的超額累進稅率,按年計算,分期預交,年度終了后匯算清繳。

3、為什么個人獨資企業只交1.5%-2%的個人所得稅?

個人獨資企業個人所得稅的征收方式分為查賬征收和核定征收兩種方式。對于具備建賬條件,能夠準備核算收入、成本、費用、損失,正確計算經營所得的,實行查賬征收方式。而對于沒有建賬核算,雖然從事生產、經營活動,但不能提供完整、準確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定應納稅所得額或者應納稅額。

題主說的只交1.5%-2%的個人所得稅,就是核定征收政策。事實上,各地的核定征收比例是不盡相同的。比如,某地對于月收入10萬元以上的,免征個人所得稅;月收入10萬元以上的,按一定比例繳納個人所得稅。

到底是成立個人獨資企業好還是注冊公司制法人企業好呢?這個需要結合投資的行業、經營風險水平、預計經營規模等因素綜合確定,不能僅僅考慮稅收因素。

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