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很多人在創業之初就面臨這樣的選擇。注冊一人有限責任公司好還是注冊個人獨資企業好?
首先,個人獨資企業是指依照本法在中國境內設立的,由自然人投資,投資人個人所有,投資人以個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。
其實個人獨資企業大家都不陌生,很多明星的個人工作室都選擇這種組織形式。平時你也會看到很多宣傳,說某個地方的個人獨資企業可以申請核定征收,稅率可以從45%降到1.5%,讓老板們很興奮。然而,很多人并不清楚具體的“門道”和隱藏的風險。還有一個更像個人獨資企業的“兄弟”。
兩種形式有何異同?請參見以下說明:
1、投資主體不同投資人不同根據公司法,一人有限責任公司只能由一個自然人或法人出資,所以這個“個人”既可以是自然人,也可以是法人,但只能有一個;
個人投資企業由自然人投資設立。這里的“個人”只能是自然人,也只能有一個,是在深圳注冊的個人公司所有。
2、法律地位不同根據公司法,一人有限責任公司雖然只有一個出資人,但具有完整的法人資格,個人獨資企業則沒有。
3、民事責任承擔方式不同,對債務的承擔程度不同一人有限責任公司既然是法人組織,股東就要在出資額的限度內對公司債務承擔有限責任,而個人獨資企業由于不具有法人資格,需要以個人(或家庭)財產和公司債務對債務承擔無限責任。
但請注意,由于一人有限責任公司只有一名股東,因此有必要區分股東和公司財產。一人有限責任公司的股東不能證明公司財產獨立于股東自身財產的,應當對公司債務承擔連帶責任。那么,他如何證明股東和公司財產是獨立的呢?會計報表可以由會計師事務所編制和審計。
4、稅收管理方面的不同,個人所得稅計算方法不同一般來說,個人獨資企業的稅收管理相對寬松,而一人有限責任公司的稅收管理相對嚴格,這也是由于它們之間的債務承擔程度不同。
一人有限責任公司的股東以其認繳的出資額為限承擔“有限責任”,只有在股東不能證明公司財產獨立于自己財產的情況下,才能對公司債務承擔連帶責任。一人有限責任公司是法人組織,因此繳納企業所得稅。
個人獨資企業投資者以個人財產對企業債務承擔無限責任。投資者在申請企業設立登記時明確以家庭財產作為個人出資的,應當依法以家庭財產對企業債務承擔無限責任。個人獨資企業不具有法人資格,不繳納企業所得稅,只按“生產經營所得”繳納個人所得稅。
還有一個問題,就是企業掙錢的時候,老板拿分紅的時候稅收問題不一樣,不直觀。舉個例子對比一下。
假設:企業稅前利潤(生產經營所得)100萬元,企業所得稅稅率25%,投資者A想獲得分紅,不考慮其他因素。在這兩種企業形式下,應付稅款如下:
1)、自然人A注冊在一人有限責任公司,應繳納企業所得稅= 100 * 25% = 25萬元,分紅應繳納個人所得稅(100-25) * 20% = 15萬元,A實際拿到了100-25-15 = 60萬元;
2)法人A在一人有限責任公司注冊,應繳納企業所得稅= 100 * 25% = 25萬元,分紅繳納個人所得稅0,000元,A實際繳納1,000-25 = 75萬元;
3)、A注冊為個人獨資企業,應繳納的個人所得稅= 100 * 35%-6.55 = 28.45萬元,A實際拿到了1000-28.45 = 71.55萬元;
5.一人有限責任公司與個人獨資企業的相似之處
相同的一點是,兩種增值稅都必須繳納。如果現行增值稅優惠政策適用,可以減免。比如,季度收入、月銷售額不超過10萬元的增值稅小規模納稅人,季度申報、季度銷售額不超過30萬元的,可以享受免稅優惠政策。
綜上所述,一人有限公司和個人獨資企業,有不同之處,也有相同之處,無法簡單地說哪個好哪個壞,投資者應當結合當前的業務狀況和未來的形勢,既要考慮眼前的利益,也要考慮未來的發展,選擇最合適的企業類型。